Rue du Verdon
38140 RENAGE
Union Sportive Renage Rives
FIERS de nos couleurs

Un Bureau Fédéral Exceptionnel s’est tenu pour évoquer la situation sanitaire de notre pays, et l’impact sur nos compétitions de rugby amateur, la Fédération souhaitant prendre des décisions adaptées à la situation et au soutien de ses Clubs.

Les compétitions de rugby amateur

Les remontées-terrain ainsi que les données statistiques des compétitions ont été analysées. Des adaptations à la situation sanitaire sont nécessaires.
  1. Pour être en cohérence avec les annonces du Président de la République programmées demain à 20h00, les décisions ont été ajournées à jeudi matin.
  2. Un Bureau Fédéral Exceptionnel se réunira alors pour proposer aux dirigeants de clubs des mesures fortes permettant d’adapter les compétitions à la situation, tout en les soutenant dans leur quotidien.
  3. Les clubs seront consultés sur les bases des propositions du Bureau Fédéral ce même jeudi.
  4. Ces décisions seront exécutoires dès l’issue de la consultation.

Les fermetures des vestiaires

Par ailleurs, la nouvelle Commission Médicale de la Fédération Française de Rugby, présidée par le Professeur Roger SALAMON lui-même premier Président du Haut Conseil de Santé Publique (2007-2017), a réalisé une enquête sur les décisions de fermeture de vestiaires.
L’avis est sans appel : le Haut Conseil de Santé Publique n’a jamais émis ou recommandé de telles décisions. Une analyse quasi-exhaustive des publications scientifiques réalisées par le comité médical de la FFR ne retrouve aucun élément liant l’épidémie et l’utilisation des vestiaires des clubs sportifs.
Il apparait qu’aucun argument scientifique sérieux ne donne d’éléments susceptibles de supporter cette décision de fermeture des vestiaires, ce d’autant qu’ils ne sont occupés que brièvement et essentiellement pour une douche qui ne peut avoir que des effets positifs contre le virus.
Pour ces raisons le comité médical recommande que cette mesure soit rediscutée avec les autorités et vient ainsi au soutien des Clubs et Territoires qui veulent assurer la continuité de la pratique.
 

Les rencontres du 25 novembre devant opposées l'usrr
à st
marcel isle d'abeau sont reportées au 13 février 2021.

 
 
Amis de l'USRR (membres et supporters) si vous avez un projet immobilier (vente, achat), contacter LSP Immobiler. Toute transaction réalisée par LSP  donne droit à un chèque cadeau de 150€ et donne lieu, au profit du Club, au reversement d'une ristourne de 5% du montant de la commission d'agence. Contact: Laurent SALVAÏA  04 76 31 38 77
 
 
 
 
 
 

POUR NE RIEN OUBLIER

oct. 2020s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

CHAMPAGNE USRR

Champagne de notre Partenaire
          Didier SAVRY
 
17€ /bouteille.
100€ le carton de 6.
Renseignements auprès de Fanfan
06.83.01.55.10
MASQUE USRR
En vente auprès de Fanfan: 4€.

Saison 2020-2021 fédérale 3 poule 5
équipe 1 Classement:

Equipes ptsJGNP+-DifE+E-BOBDCB
1Bellegarde Coupy22650115779781562010
2Saint Marcel Isle D'Abeau1854011416576136116
3Vallons de la Tour17540113180511410105
4Aix les Bains145302136118181611202
5Saint Savin1243017382-945008
6Izeaux1152031129913111012-1
7Pays de Gex10520393108-1578026
8Saint Jean de Bournay94202105118-131114101
9Rhône Sportif9620496123-2771001-3
10US Deux Ponts7410389111-22121212-1
11Tullins Fures4510454167-11362000-8
12Rives Renage340046097-3771103-5
 

Saison 2020-2021 excellence b poule 5
classement:

Equipes ptsJGNP+-DifE+E-BOBDCB
1Aix les Bains1954011347559168217
2Vallons de la Tour18540112479451411116
3Rhône Sportif176402151119321514105
4Saint Savin1443019254381531110
5Pays de Gex146303104132-28817026
6Saint Jean de Bournay13430172571575015
7Bellegarde Coupy1262041009821210040
8Rives Renage1052036398-35411022
9Saint Marcel Isle D'Abeau9520384111-2781401-3
10Tullins Fures9520379101-22101001-3
11US Deux Ponts641035465-116502-2
12Izeaux3500550118-6851203-9
 
 
 
 
 
 
Champagne de notre Partenaire
          Didier SAVRY
 
17€ /bouteille.
100€ le carton de 6.
Renseignements auprès de Fanfan
06.83.01.55.10